Кирово-Чепецкая городская прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права местной жительницы из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1 Июня 2019
Поводом для проведения проверки послужило обращение гражданки К.

Установлено, что заявительница относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2003 году она была устроена в учреждение для таких детей. При этом за ней было сохранено жилое помещение, в котором она ранее проживала в мкр. Каринторф г. Кирово-Чепецка. Вместе с тем ответственным квартиросъемщиком данной квартиры является ее мать, которая лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

С учетом сложившихся обстоятельств в данном случае принудительный обмен жилого помещения, предусмотренный положением статьи ст. 72 ЖК РФ невозможен, проживать К. в указанной квартире не может. В связи с этим данное жилое помещение считается для заявительницы фактически утраченным.  

В то же время решением межведомственной комиссии администрации МО «Город Кирово-Чепецк» ее было отказано во включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В целях защиты жилищных прав К. по итогам проведенной проверки, городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании за ней права на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Судом требования прокуратуры признаны законными, обоснованными, заявление удовлетворено.
Источник:  HTTP://www.prokuratura-kirov.ru/news/detail.php?ID=39050

Читайте также:

14.05.2019 /

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 2-летнего ребенка в результате падения его из окна квартиры по признакам преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).


14.05.2019 /

СО  по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении учителя одной из школ города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

 


07.05.2019 /

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Кирово-Чепецкого района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).