Стартует региональный форум «Предпринимательство на Вятке»

21 Апреля 2015

В апреле – мае совместно с общественными объединениями предпринимателей проводит открытый региональный форум «Предпринимательство на Вятке-2015».

Экономическая политика не может быть эффективной, если строится без учета мнения бизнес-сообщества, подчеркнул сегодня на пресс-конференции глава департамента предпринимательства и торговли . Для того, чтобы вовлечь предпринимателей в процесс формирования экономической политики в Кировской области уже 5-й год проводится форум.

К участию в мероприятиях форума приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства, общественные объединения предпринимателей, органы власти разных уровней. Подробная форума будет размещена на сайтах и www.mbko.ru.

Как отметил вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Леонидович Усенко, в последнее время на федеральном уровне много говорится о развитии бизнеса, в частности, о взаимодействии власти с предпринимательским сообществом, о создании условий для ведения бизнеса. Обсуждение этих вопросов станет основной темой форума в этом году.

Так, предстоит обсудить законопроект о контрольно-надзорной деятельности в РФ, который должен принципиально поменять отношение к проверкам бизнеса, работу создания реестра проверок, когда каждый надзорный орган должен публиковать не только план проверок, но и результаты проверок.

Также деловая программа форума включает проведение различных мероприятий, «круглых столов» по обсуждению ряда тем, в числе которых вопросы реализации товаров местных производителей, практика работы координационных советов по развитию предпринимательства в районах, рассказал А.Л.Усенко.

Форум проходит в 3 этапа, напомнил П.Н.Ануфриев. На первом этапе (апрель-май) пройдут «круглые столы» по обсуждению проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Перечень таких проблем формулируют сами предприниматели и общественные объединения. Для предпринимателей пройдут бесплатные семинары и тренинги, направленные на повышение эффективности ведения бизнеса. Традиционно в рамках первого этапа Форума пройдёт ежегодный областной конкурс «Предприниматель года».

Второй этап (26 мая) - проведение итоговых мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Российского предпринимательства. В их числе - «круглый стол» с участием руководителей региона, органов местного самоуправления, контролирующих органов, предпринимательского сообщества, на котором будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы и предложения, сформулированные в ходе мероприятий форума и планируемые к включению в итоговую резолюцию форума. Также состоится церемония награждения победителей областного конкурса «Предприниматель года – 2015».

Заключительный этап (июнь-декабрь): реализация органами власти и общественными объединениями сформулированных в ходе работы форума предложений, включенных в итоговую резолюцию.

Павел Николаевич рассказал: в 2014 году резолюция форума включала 35 рекомендаций в адрес органов власти. Большинство рекомендаций выполнено. Так, разработана система менторства (наставничества), когда успешные бизнесмены делятся опытом, консультируют начинающих предпринимателей. Система апробирована в г.Кирово-Чепецке и Оричевском районе и в 2015 году планируется к внедрению на территории моногородов.

Проведен форум «Франчайзинг для малого бизнеса», направленный на повышение выживаемости бизнеса начинающих предпринимателей. Форум планируется проводить ежегодно.

Реализован проект проведения Дней Кировской области в других регионах. В в 2014 году Дни Кировской области состоялись в Республике Коми, в этом году планируется их провести в Пермском крае, Удмуртии, Нижнегородской области.

Также в области разработана методика финансового стимулирования органов местного самоуправления по развитию бизнеса на подведомственной территории, рассказал П.Н.Ануфриев.

Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=65403

Читайте также:

11.03.2015 11:11:50 /

Сегодня в Кировской области с рабочим визитом находится директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Михаил Олегович Орлов


17.12.2014 21:17:02 /

В 2014 году в регионе реализуется государственная программа «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013-2020 гг. В рамках мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в течение 2014 года планируется трудоустроить 153 инвалида


17.12.2014 21:16:56 /

Сегодня в Правительстве области состоялась церемония награждения почётными знаками Кировской области «Трудовая слава» и «Трудовая династия»